Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Июль 2002 г.

30.07.2002 г.
   Американские астрономы отложили конец света

/Lenta.Ru/

Американские астрономы решили, что Земля не погибнет от столкновения с астероидом 1 февраля 2019 года, сообщает BBC News.

Напомним, что 24 июля астрономы нескольких обсерваторий предупредили, что астероид NT7, диаметром около двух километров, в 2019 году пройдет в опасной близости от Земли и может даже с ней столкнуться. Это столкновение может привести к тяжелейшим последствиям для Земли, вплоть до исчезновения одного из ее континентов.

Российские ученые сразу достаточно скептически отнеслись у этой угрозе, пояснив, что об астероиде собрано еще слишком мало сведений и для того, чтобы выступать с такими заявлениями, необходимо вести за ним наблюдение более длительный срок.

Спустя несколько дней представитель лаборатории NASA Дональд Йоманс (Donald Yeomans) сообщил, что, благодаря дополнительным наблюдениям, удалось полностью исключить какую-либо возможность столкновения астероида NT7 с Землей.

Йоманс отказался сообщить что-либо о возможности столкновения с Землей все того же астероида в феврале 2060 года, пояснив, что сформировать какое-либо заключение об этом можно будет лишь через несколько недель, после дополнительных наблюдений за астероидом.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service