Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Июль 2002 г.

30.07.2002 г.
   Лаосу тоже понадобился свой спутник

/Е. Волынкина - по материалам SpaceDaily/

Лаос фигурирует в ООН в списке наименее развитых стран мира. Однако и таким странам нужны спутники. Во всяком случае, об этом заявило правительство Лаоса. В самое ближайшее время оно собирается подписать меморандум о взаимопонимании с группой иностранных инвесторов в целью возобновления работ по давно отложенному проекту лаосского спутника Laostar.

Имена инвесторов правительство Лаоса пока не называет. Было только сказано, что эти инвесторы имеют большой опыт в спутниковом бизнесе.

Правда, в Лаоса уже есть неудачный опыт общения с инвесторами по спутниковому вопросу. В 1995 г. Лаос подписал соглашение с таиландским консорциумом Asian Broadcasting and Communication Network (ABCN) о запуске и обслуживании двух спутников. Лаосское правительство внесло в этот проект 20% его стоимости, которая составляла 800 млн дол. До азиатского финансового кризиса 1997 г. успели потратить 100 млн дол., которые пошли на строительство станции слежения за спутниками в пригороде Вьентьяна (столица Лаоса) и сборку одного из двух спутников. Эти работы были выполнены приблизительно на 80%, после чего деньги кончились и проект был закрыт. Спутники L-Star и L-Star II планировалось оснастить 32 ретрансляторами KU-диапазона. Они должны были бы обслуживать 18 стран.

Теперь лаосское правительство, обжегшись на молоке, решило больше не полагаться в решении спутникового вопроса на таиландский консорциум, хотя и с пониманием отнеслось к его финансовым трудностям. Консорциум ABCN вошел в упомянутую группу инвесторов, но его доля уже не является решающей.

Остается надеяться, что на этот раз лаосцам повезет больше, и они получат два спутника для развития своей слаборазвитой экономики.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service