Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Июль 2002 г.

29.07.2002 г.
   Англичане купили 3 запуска ракеты "Космос"

/Е. Волынкина - по материалам SpaceDaily/

Английская компания Surrey Satellite Technology Ltd (SSTL) и Рособоронэкспорт подписали контракт о запуске 8 микроспутников на трех ракетах "Космос" с космодрома Плесецк, которые должны состояться в период с 2002 по 2004 г.

7 спутников из этих восьми - это микроспутники серии Earth Observation, которые предназначаются для наблюдения за поверхностью Земли. Они будут запущены на одну и ту же орбиту тремя ракетами "Космос" и будут заниматься мониторингом природных и рукотворных катастроф. Максимальное разрешение их фотоаппаратуры - составляет 4 м.

Проектированием этих спутников SSTL будет заниматься совместно с партнерами, входящими в консорциум Disaster Monitoring Constellation (DMC), который и разрабатывает созвездие спутников для мониторинга катастроф. В этот консорциум, кроме SSTL от Великобритании, входят соответствующие организации из Алжира, Китая, Нигерии, Таиланда, Турции и Вьетнама. То есть, всего их 7, и каждая организация получит свой собственный недорогой микроспутник. Первый такой спутник AlSAT-1 планируется запустить осенью 2002 г. для Алжира, а в 2003-2004 гг. на ту же орбиту будут выведены остальные 6 спутников.

Восьмой микроспутник - это демонстрационный спутник из этой же серии Earth Observation, но оснащенный аппаратурой более высокого разрешения. Он предназначается для Британского национального космического центра.

Как сообщается, ракета "Космос" была выбрана для этого проекта потому, что она может с достаточной степенью точности вывести спутник на заданную солнечно-синхронную орбиту в сроки, необходимые SSTL, и по доступной цене.

Ракеты "Космос" производятся омским НПО "Полет". SSTL уже имела дело с ними: в июне 2000 г. такая ракета успешно вывела на заданную орбиту ее наноспутник SNAP-1 и китайский микроспутник Tsinghua-1.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service