Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Июль 2002 г.

29.07.2002 г.
   Россия снабжает Америку ракетными двигателями

/ОРТ/

Россия продолжает поставки в США уникальных ракетных двигателей РД-180.

РД-180 не имеет аналогов в мире. Американские конструкторы признают, что построить аналог российской разработке, им не удастся в ближайшее десятилетие.

Жидкотопливный ракетный двигатель РД-180, который 12 августа должен вывести в космос новую американскую ракету Атлас-5, сегодня считается лучшим в своeм классе. С наименьшими топливными затратами он способен вывести в космос больше 5 тонн полезной нагрузки. В середине 90-х специалисты подмосковного НПО Энергомаш разработали его специально по американскому заказу, выиграв международный конкурс. Партнeры из агентства НАСА не признают, что в разработке двигателей такого класса Россия опережает США на 10-15 лет.

По существующему контракту США закупают 50 таких двигателей. Ещe 50 приобрести собираются. Средняя стоимость каждого - 10 миллионов долларов. Американцы очень довольны характеристиками и надeжностью работы РД-180. Две ракеты "Атлас-3" на российских двигателях уже стартовали с мыса Канаверал.

Первая ступень Атласа-3, которая оснащена российскими двигателями, вывела ракету на орбиту и отделяется. Второй раз использовать еe невозможно. Сейчас специалисты "Энергомаша" работают над совершенствованием жидкотопливного двигателя многоразового использования. Они надеются, что сумеют удержать ведущие позиции и в этом секторе мировой космической промышленности.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service