Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Июль 2002 г.

25.07.2002 г.
   Глава корпорации "ЭНЕРГИЯ" убежден, что у России усть возможности для создания аналога международного ракетно-космического комплекса морского базирования

/РИА "Новости"/

В России есть возможности для создания аналога международного ракетно-космического комплекса морского базирования "Морской старт". Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил в четверг петербургским журналистам президент и генеральный конструктор российской ракетно-космической корпорации "Энергия", академик РАН Юрий Семенов. "Мы возлагаем большие надежды на осуществление этого проекта", - подчеркнул академик.

Идея создания российского ракетно-космического комплекса морского базирования обсуждалась на состоявшейся в четверг встрече российских ученых с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым.

Во встрече принимали участие генеральный конструктор ЦКБ МТ "Рубин" академик Игорь Спасский, директор и главный конструктор петербургского ЦНИИ робототехники и технической кибернетики Виталий Лопота, вице-президент РКК "Энергия", член-корреспондент РАН Виктор Легостаев, а также глава администрации Выборгского района Ленобласти Георгий Порядин, возглавлявший ранее Выборгский судостроительный завод, на котором создавалась стартовая платформа "Одиссей" для международного проекта "Морской старт".

Международный ракетно-космический комплекс морского базирования "Морской старт" предназначен для запуска космических аппаратов на околоземную орбиту с помощью ракеты космического назначения "Зенит-3СЛ" из экваториальных районов земного шара. Для реализации проекта в 1995 году была создана Международная компания Sea Launch" /"Морской старт"/, учредителями которой выступили американские, российские, норвежские и украинские предприятия.

Первый пуск со стартовой платформы "Одиссей" из района острова Рождества в Тихом океане состоялся в марте 1999 года. За три года проведено 9 пусков, восемь из которых - успешно.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service