Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Июль 2002 г.

16.07.2002 г.
   Квантовый гироскоп измерит вращение Вселенной

/www.cnews.ru/

Hесмотря на то, что само понятие вращения Вселенной как единого целого - вроде бы непроверяемая на опыте бессмыслица, в соответствии с общей теорией относительности вращение материи приводит к "закручиванию" вместе с ней и всего пространственно-временного континуума.

В принципе, такое вращение должно оказывать воздействие на движение элементарных частиц, однако о постановке эксперимента по измерению вращения всей Вселенной прежде и речи не было. Теперь же группа ученых под руководством Вольфганга Шляйха (Wolfgang Schleich) из Университета Ульма (Германия) предложила использовать для решения этой задачи принципы, заложенные в конструкции кольцевых лазерных гироскопов (ring-laser gyros), которые используются в системах управления движением самолетов и спутников.

В таких гироскопах лазерный пучок направляется в противоположных направлениях по кольцу из оптического волокна. При его повороте вместе с аппаратом, на котором гироскоп установлен, пучку, движущемуся по кольцу в направлении вращения, придется пройти большую часть пути до места встречи с противоположным пучком, следовательно, он придет позже и интерференционная картина изменится. По ее изменению можно установить направление и скорость вращения.

Г-н Шляйх полагает, что подобное справедливо и в отношении пучков холодных атомов. Поскольку движутся они со скоростью, намного меньшей скорости света, гироскоп на их основе будет иметь более высокую чувствительность.

Европейское космическое агентство уже запланировало запуск в космос гироскопа на холодных атомах под названием HYPER. Он призван выяснить, существует ли вращение, связанное с гравитационным полем Земли. Это дало бы возможность впервые подтвердить экспериментально вывод теории Эйнштейна, гласящий, что околоземное пространство должно вовлекаться во вращение Земли.

Г-н Шлейх же показал, что чувствительность HYPER можно повысить в 10 миллиардов раз. Этого уже достаточно, чтобы измерить вращение всей Вселенной.

Техническая сложность, с которой предстоит столкнуться разработчикам эксперимента - необходимость сохранять одно и то же квантовое состояние пучка атомов, в противном случае слабый сигнал утонет в шумах.

Сотрудник Парижской обсерватории Арно Ландаржан (Arnaud Landargin), один из создателей гироскопа HYPER, сообщил, что, в принципе, можно заменить в приборе пучок атомов на так называемый конденсат Бозе-Эйнштейна, который позволит применить методику г-на Шляйха. Первоначально, подчеркнул он, работоспособность гироскопа следует проверить на Земле. Возможно, что внесение необходимых изменений в конструкцию HYPER приведет к тому, что к запланированному на 2010 год старту аппарата прибор еще готов не будет.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service