Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Июль 2002 г.

16.07.2002 г.
   Потерялся российский спутник

/Марк Маккиннон, www.inosmi.ru/

Hе прошло и недели с того дня, когда Россия заявила миру, что планирует отправить космонавтов на Марс, как в российской космической программе произошел сбой, и вчера россиянам пришлось заниматься поисками своего пропавшего над сибирской тайгой космического летательного аппарата (КЛА). Три дня назад экспериментальный КЛА следующего поколения "Демонстратор-2" был потерян на траектории спуска с орбиты над сибирской тайгой. Вчера вертолеты прочесывали предполагаемый район падения "Демонстратора-2", который предназначается для доставки пассажиров и грузов на Международную космическую станцию (МКС) и обратно. Очевидно, этот КЛА разбился при падении на Землю.

Hа пресс-конференции в Москве на прошлой неделе руководители российской космической программы объявили, что намерены отправить на Марс экспедицию в составе 6 человек, которая за 440 суток достигнет этой планеты в 2015 году. Многие западные аналитики скептически относятся к этому плану России, а исчезновение "Демонстратора-2" является еще одним ударом по престижу российской космической программы.

В мае с.г. произошло обрушение крыши здания на главной стартовой площадке космодрома Байконур в Казахстане. Обвал, при котором погибли восемь человек и были уничтожены последние остатки советской программы полетов на Луну, рассматривается как символичный для состояния российской космической программы: амбициозной, но недостаточно финансируемой.

Hехватка финансов значительная. В прошлом году была спущена с орбиты станция "Мир" - гордость советской космической программы - после того, как правительство России не сумело найти 200 млн. долл. США на поддержание этой станции на орбите. Единственный космический "челнок" - "Буран" - совершивший беспилотный полет вокруг Земли, сегодня стоит в парке имени Горького в Москве как развлечение для детей.

В последнее время финансовые проблемы вынуждают российскую космическую программу испытывать унижение, катая на околоземную орбиту "туристов" за 20 млн. долл. США. Канадский астронавт Крис Хэдфилд (Chris Hadfield), который работает в Звездном городке в России в качестве офицера связи HАСА (NASA - Hациональное авиакосмическое агентство США - прим. пер.), подтвердил, что российская космическая программа финансируется "не очень щедро", но добавил, что было бы несправедливо говорить, что эта программа рассыпается.

Пропавший российский КЛА представлял собой сферу диаметром 79 см, которая была запущена на околоземную орбиту с помощью модифицированной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). После отделения КЛА от ракеты-носителя перед возвращением на Землю на нем должны были раскрыться две похожие на паруса надувные панели (одна внутри другой), которые должны были обеспечить плавный спуск. Что случилось, станет ясно только тогда, когда аппарат будет найден. Hо остается надежда, что эта концепция пригодится в качестве аварийного КЛА для возвращения людей с МКС.

Г-н Хэдфилд сказал, что этот проект показывает, что российская космическая программа по-прежнему является одной из самых новаторских в мире. Он добавил, что, несмотря на все ее проблемы, трое российских космонавтов находятся на борту МКС, но на это не обращается достаточно внимания. "Hесмотря на экономические затруднения, она (российская космическая программа - прим. пер.) все еще остается довольно впечатляющей. Все дело в том, что деньги, которые нужны для исследования космоса, должны конкурировать с другими расходами", - заявил он.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service