Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Июль 2002 г.

16.07.2002 г.
   Астрономы достигли горизонта событий

/news.km.ru/

Теория черных дыр утверждает, что если очень крупная звезда в конце своей жизни взрывается и оставляет на месте себя ядро, масса которого более чем в 3 раза превосходит массу Солнца, то оно под действием собственной гравитации сжимается в точку.

Причем гравитация получившейся единичности оказывается столь сильна, что свет и вещество не могут вырваться из-за определенной границы, названной горизонтом событий.

Черную дыру поэтому по определению невозможно увидеть напрямую. Hо астрономы смогли определить расположение более десятка черных дыр в нашей галактике по рентгеновским лучам, испускаемым их диском аккреции. однако до сих пор не существовало конкретных доказательств того, что эти объекты имеют горизонт событий. Теперь Джереми Хейл из Смитсонианского центра астрофизики и его коллега Рамеш Hараян обнаружили первые убедительные доказательства этому.

Они были получены при изучении нейтронных звезд. Большинство из них периодически испускает вспышки рентгеновских лучей (вспышки типа 1) продолжительностью до 15 минут. Считается, что эти вспышки происходят в результате накопления на поверхности нейтронной звезды вещества, которое в какой-то момент сгорает в термоядерной реакции. Hараян и Хейл рассчитали, что если очень тяжелые объекты не коллапсируют, а вместо этого сохраняют поверхность, то они излучали бы столько же вспышек типа 1, как и нейтронные звезды. Hо на сегодня ученые не видели ни одной вспышки от объектов, считающихся черными дырами. "Поскольку от них нет вспышек, то они без сомнений не имеют поверхности", - говорит Хейл.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service