Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Июль 2002 г.

16.07.2002 г.
   NASA открывает доступ к космическим снимкам

/www.utro.ru/

NASA вскоре откроет доступ к высокоточным радарным снимкам поверхности Земли, сделанным в 2000 г. в рамках проекта по радарной топографии Земли с борта шаттла SRTM (Shuttle Radar Topography Mission); в результате станут доступны снимки не только территории США, но и всего Земного шара.

Совместно с Hациональным картографическим управлением США (National Imagery and Mapping Agency, NIMA) NASA согласовало политику в области предоставления отдельным пользователям доступа к данным о рельефе местности с разрешением 90 м на территорию за пределами США. Hекоторые данные станут со временем доступными для широкой публики. Оба агентства открыли ранее на этой неделе доступ широкой публике к топографическим данным разрешением 30 м на всю территорию Соединенных Штатов.

"Американцы уже смогли убедиться в качестве топографических карт Соединенных Штатов, однако миллионам людей в других частях света, в особенности в вечно закрытых облаками экваториальных регионах планеты, наши данные дадут возможность создавать топокарты в десятки раз более точные и достоверные, чем лучшие из имеющихся, - заявил директор NASA О'Кифи. - Подобное уточнение данных о рельефе позволит значительно повысить безопасность полетов и поможет в борьбе с последствиями природных катастроф, будет способствовать более планомерному и устойчивому планированию развития городских территорий - я перечислил лишь малую долю возможных областей их применения".

Данные, полученные с помощью космических радаров с синтезированной апертурой, способных получать данные о рельефе местности независимо от облачного покрова с непревзойденной точностью, смогут найти применение в столь различных областях, как определение зон паводкового затопления и определение оптимальных мест расположения базовых станций сотовых телефонов в гористой местности.

Обработка данных проекта SRTM ведется в лаборатории реактивного движения NASA JPL в Пасадене (Калифорния) с апреля 2002 года. Ожидается, что она будет завершена к концу этого года.

Данные для всех регионов с разрешением 90 м станут доступны для широкого использования не позднее, чем спустя два года после того, как JPL осуществит последнюю поставку обработанных данных. Политика предоставления данных с разрешением 30 м еще не определена; вместе с тем Hациональное картографическое управления США объявило, что данные с таким разрешением будут предоставляться в отдельных случаях, когда они критически важны для спасения людей и имущества, например при вулканических извержениях и наводнениях.

В рамках эксперимента SRTM, проведенного 11-22 февраля 2000 г., была проведена трехмерная съемка более чем 80% суши Земли в районах, расположенных между 60° северной и 56° южной широты; в этом поясе проживает почти 95% населения планеты.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service