Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Июль 2002 г.

10.07.2002 г.
   Астрономы проектируют новый гигантский телескоп

/www.cnews.ru/

Ученые начали работать над новым грандиозным проектом - гигантским телескопом, создание которого потребует объединения усилий нескольких стран.

Предполагается, что диаметр главного зеркала телескопа составит более 100 метров, его разрешение будет в 40 лучше, чем у космической обсерватории "Хаббл", а чувствительность превзойдет "Хаббл" в тысячу раз. Телескоп установят на высоте 5000 метров. Управление будет осуществляться удаленно из отдельного центра.

Сейчас специалисты из Европы обсуждают возможность размещения телескопа в Чили. Hаиболее предпочтительное место - пустыня Атаками, самая сухая пустыня на земле. Там уже установлено несколько телескопов, принадлежащих американским и европейским исследовательским организациям.

Сейчас новый телескоп находится только на стадии проектирования - сроки и стоимость проекта пока не определены. Главное зеркало будет собрано из 1500 шестиугольных сегментов с использованием технологии активной адаптивной оптики, позволяющей увеличить разрешающую способность.

Специалисты считают, что при десятикратном увеличении отражающей области можно будет увидеть удаленные объекты в тысячи раз более тусклые, чем те которые удается разглядеть сейчас. Hапример, у ученых появляется шанс определить наличие кислорода на планетах в других звездных системах.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service