Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Июль 2002 г.

10.07.2002 г.
   Первый запуск новой ракеты Atlas 5 отложили на две недели

/www.rol.ru/

Руководство компании Lockheed Martin, которая разработала и построила ракету нового поколения Atlas 5, объявила официальную дату первого запуска этой ракеты в космос.

Он должен состояться 12 августа этого года на космодроме на мысе Канаверал ориентировочно в 18:00 по местному времени (13 августа в 2 часа ночи по московскому времени).

Ранее предполагалось, что старт состоится двумя неделями раньше - 29 июля. Однако инженерам пришлось провести дополнительные испытания системы втягивания трубопроводов при запуске. Эти трубопроводы соединяют мобильную стартовую платформу с ракетой. Во время плановых испытаний один трубопровод втягивался недостаточно шустро, поэтому решено было все еще раз перепроверить и протестировать.

Вообще-то, ракете Atlas 5 перед полетом предстоит еще одна репетиция с полной имитацией подготовки к запуску и обратным отсчетом времени. Для этого ракету 15 июля доставят на специальной платформе на стартовую площадку, потом заправят топливом, и 16 июля проведут все процедуры, предшествующие старту. Если все пройдет нормально, то 17 июля топливо из ракеты сольют обратно, а саму ракету вернут в корпус вертикальной сборки.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service