Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Июль 2002 г.

10.07.2002 г.
   Американцы допустили брак при ремонте МКС

/Газета.Ru/

Американская фирма Copeland Manufacturing Corp. приговорена к штрафу в размере $320 тыс и возмещению убытков за осуществление некачественного ремонта деталей для самолета-разведчика Global Hawk и Международной космической станции (МКС) и их последующую сертификацию.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, федеральный суд в Талсе (штат Оклахома) наложил максимальное финансовое наказание на предприятие, приняв во внимание тот факт, что Copeland Manufacturing нарушила закон, не указав в финансовых отчетах свои активы в размере $1,4 млн. В ходе состоявшихся в феврале прошлого года судебных слушаний фирма признала, что в 1996 году выдала ложный сертификат соответствия инженерным стандартам после проведенного ее специалистами ремонта двух титановых креплений для крыльев беспилотного самолета-разведчика Global Hawk.

Аналогичная ситуация повторилась в 1998 году при ремонте алюминиевой направляющей для батарей, предназначенных для МКС.

В вынесенном в апреле 2000 года обвинительном акте большого федерального жюри было отмечено, что приемка сварочных работ в отношении всех трех деталей не была проведена должны образом. На второй день слушаний компания признала себя виновной, поэтому в отношении руководителя Copeland Manufacturing, 70-летнего Дональда Ральфа Коуплэнда, уголовные обвинения были сняты.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service