Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Июль 2002 г.

05.07.2002 г.
   Зонд Mars Pathfinder отметил 5-летнюю годовщину посадки на Марс

/www.novosti.online.ru/

Пять лет назад 4 июля 1997 г. совершил посадку на Марс американский исследовательский зонд Mars Pathfinder.

Сначала его полет тормозился с помощью парашюта, а при приземлении использовались надувные подушки. Потом Mars Pathfinder выпустил на поверхность Красной планеты небольшой марсоход Sojourner. Этот марсоход собрал несколько образцов грунта и провел анализ нескольких крупных камней, находившихся в районе места посадки.

Зонд Mars Pathfinder прислал на Землю подробные снимки марсианского пейзажа вокруг своего места посадки. Эти снимки были сделаны с помощью стереокамеры. Два ее "глаза" выдвигались на мачте на высоту до 1,8 м. Hа расстоянии двух метров она могла различить объекты размером 2 мм. Кроме того, на каждом "глазу" было установлено по 12 светофильтров. Съемки велись в течение трех дней, и из них снимков была сделана панорама, охватывающая полный вид с обзором в 360 градусов.

Последняя связь с зондом Mars Pathfinder состоялась 27 сентября 1997 г. За неполных три месяца работы он послал на Землю 16,5 тысяч фотографий, сделанных его собственной камерой, и 500 снимков, сделанных камерой марсохода Sojourner, а также массу данных о характеристиках ветра, дувшего в месте посадки и информацию о составе грунта и камней.

Hаверное, это была самая крупная победа Америки на Марсе. После этого два американских марсианских зонда в конце 1999 г. были потеряны. Один из них был орбитальным, а на втором был спускаемый аппарат. Сейчас на околомарсианских орбитах находятся 2 американских исследовательских зонда, а в следующем году планируется отправить очередной спускаемый аппарат.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service