Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    В о е н н а я  а в и а ц и я

Июль 2002 г.

25.07.2002 г.
   Вашингтон готов рассмотреть просьбу Исламабада о поставках истребителей F-16 в случае деэскалации индо-пакистанского конфликта

/РИА "Новости"/

США рассмотрят просьбу Пакистана о поставках 28 истребителей F-16 в том случае, если будет наблюдаться деэскалация конфликта между Пакистаном и Индией и войска этих стран будут отведены от границы.

Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщила в четверг газета "Пакистан Обсервер" со ссылкой на источник в оборонном ведомстве страны. Источник принимал участие в переговорах с США в рамках возобновившей работу совместной консультативной группы по вопросам обороны.

По данным пакистанской газеты "Ньюс", представители Минобороны в ходе встречи в Равалпинди также передали американским коллегам список необходимого вооружения.

На прошлой неделе, отмечает "Ньюс", Пентагон объявил, что намерен продать Пакистану шесть многоцелевых военно-транспортных самолетов C-130 "Геркулес". Контракт, которому предстоит получить одобрение американского Конгресса до середины августа этого года, оценивается в 75 млн долларов.

По данным "Ньюс", оборонное ведомство США заявило, что после 12-летнего перерыва готово возобновить поставки вооружений Исламабаду. В октябре 1990 года Вашингтон приостановил продажу вооружений Пакистану в связи с подозрениями о наличии у Исламабада ядерного оружия.

Встреча консультативной группы в Равалпинди, сопредседателями которой стали секретарь по обороне Пакистана генерал-лейтенант Хамид Наваз Хан и полковник Джеффри Полк, проводится впервые с 1997 года. Решение о встрече было принято в ходе визита президента Пакистана Первеза Мушаррафа в Вашингтон в феврале это года.

Группа была создана в 1984 году, но прекратила свою работу после ядерных испытаний Исламабада в 1998 году.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service