Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    В о е н н а я  а в и а ц и я

Июль 2002 г.

18.07.2002 г.
   Власти Бангладеш приняли решение о распродаже закупленных в России истребителей МиГ-29

/РИА "Новости"/

Правительство Бангладеш приняло решение о продаже восьми истребителей МиГ-29, купленных в России 2 года назад, передает корреспондент РИА "Новости". С таким заявлением выступила премьер-министр страны Халеда Зия.

Она мотивировала решение тем, что, с финансовой точки зрения, для Бангладеш не под силу обеспечивать боеспособность и надлежащее техническое состояние российских "МиГов". В настоящее время на вооружении ВВС Бангладеш кроме МиГ-29 состоят боевые машины китайского производства F-7MB и чешские L-39.

Два года назад тогдашнее правительство Бангладеш во главе с премьером Хасиной Вазед заключило с Москвой сделку о приобретении восьми современных истребителей МиГ-29, поставках запасных частей и обучении пилотов и техников на общую сумму в 124 млн долларов. Теперь, заявила журналистам нынешний премьер страны, она рассчитывает вернуть если не всю, то хотя бы большую часть этой суммы. Попутно Зия обвинила Вазед в "бесцельной трате государственных средств".

В свою очередь, бывший премьер и нынешний лидер оппозиции, выступая в парламенте, заявила, что современные российские истребители были приобретены ее правительством "на выгодных условиях в целях повышения обороноспособности государства".

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service