Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К а т а с т р о ф ы   и   п р о и с ш е с т в и я

Июль 2002 г.

30.07.2002 г.
   Расшифровка "черных ящиков" показала неисправность на Ил-86

/Коммерсантъ/

30 июля начальник отдела полевых расследований Межгосударственного авиационного комитета, глава комиссии по расследованию авиакатастрофы Ил-86 Валерий Черняев заявил, что расшифровка "черных ящиков" лайнера практически завершена. Полученные данные указывают на технические причины аварии.

Как показывает расследование, к катастрофе привела поломка стабилизатора, в результате чего самолет был резко переведен в режим набора высоты, а затем рухнул на землю, рассказал господин Черняев.

Как передают РИА "Новости", глава комиссии также сообщил, что выясняются причины, по которым отсутствует запись переговоров пилотов в одном из "черных ящиков". Напомним, что комиссия столкнулась с некоторыми сложностями в ходе расследования, так как оказалось, что "аварийные датчики" зафиксировали только технические параметры самолета перед катастрофой. Речь пилотов записана не была. В то же время, как рассказал господин Черняев, недостаток этих записей можно будет восполнить пленкой диспетчерского магнитофона, который был включен и записал переговоры диспетчера с пилотами лайнера.

Самолет Ил-86 авиакомпании "Пулковские авиалии" рухнул через 6 секунд после взлета из аэропорта "Шереметьево" 28 июля. В результате погибли 14 членов экипажа, находившиеся на борту. Двум стюардессам удалось выжить.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service