Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К а т а с т р о ф ы   и   п р о и с ш е с т в и я

Июль 2002 г.

11.07.2002 г.
   Влиятельная швейцарская партия потребовала выяснения степени ответственности федерального управления гражданской авиации Швейцарии за авиакатастрофу 2 июля

/РИА "Новости"/

Руководство Демократического союза центра /ДСЦ/, одной из наиболее влиятельных швейцарских политических партий, в среду потребовало создания парламентской комиссии для выяснения ответственности Федерального управления гражданской авиации Швейцарии /ФУГА/ за авиакатастрофу 2 июля, передает корреспондент РИА "Новости".

Выдвигая это требование, демократы-центристы исходят из того, что ФУГА отвечает за организацию и безопасность авиадвижения в воздушном пространстве страны и работу швейцарской авиадиспетчерской компании "Скайгайд", полностью контролируемой государством.

Как следует из заявления руководства ДСЦ, сообщило информационное агентство СДА-АТС, в прошлом демократы-центристы неоднократно обращались к проблеме неудовлетворительной деятельности ФУГА. Трагедия над южной Германией "показала, что ни один из ранее поставленных /ДСЦ/ вопросов не был прояснен, к ним постоянно добавляются новые проблемы", подчеркивается в заявлении.

Столкновение Ту-154 и грузового "Боинга" в зоне ответственности авиадиспетчерской компании "Скайгайд" вызвало волну искреннего сочувствия родственникам и близким погибших, но также и широкое обсуждения в кругах специалистов, общественных и государственных деятелей проблем безопасности авиадвижения в Европе Уже предварительные результаты расследования причин и обстоятельств катастрофы свидетельствует, по мнению специалистов, о назревшей необходимости создания в Европе унифицированной системы контроля воздушного пространства на основе единых повышенных стандартов безопасности. Как заявил накануне министр транспорта ФРГ Курт Бодевиг, загруженность европейского воздушного пространства сегодня не позволяет "замыкаться в национальных границах и правилах".

Как сообщила информационная служба швейцарского радио, в связи с катастрофой в районе Боденского оззера Европейский центр контроля воздушного движения в Брюсселе приступил к анализу существующих программ и норм безопасности авиатранспорта и возможностей повышения ее уровня. В пятницу планируется проведение специального заседания центра, посвященного этим вопросам.

В ночь на 2 июля в Германии в районе Боденского озера на высоте 11 тыс метров столкнулись российский пассажирский авиалайнер Ту-154 компании "Башкирские авиалинии" и грузовой самолет "Боинг-757" компании международных авиаперевозок "Ди-Эйч-Эл". На борту Ту-154 находились 12 членов экипажа и 57 пассажиров - 52 ребенка, направлявшиеся на отдых, и 5 сопровождавших их взрослых. На борту "Боинга" были 2 пилота. Все они погибли.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service