Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К а т а с т р о ф ы   и   п р о и с ш е с т в и я

Июль 2002 г.

02.07.2002 г.
   В Европейской комиссии воздерживается использовать столкновение самолетов на юге Германии в качестве повода для реализации проекта "единого европейского неба"

/РИА "Новости"/

Европейская комиссия не будет демонстрировать какую-либо реакцию в результате столкновения самолетов на юге Германии в связи со своим проектом "единого европейского неба", направленным на усиление безопасности воздушного движения.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил во вторник в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Жиль Гонтле. По его словам, использование катастрофы в качестве аргумента "за" или "против" так называемого "единого неба" оскорбительно для памяти жертв этой трагедии.

Гонтле также сказал, что, по имеющимся сведениям, трагедия могла произойти и потому, что российский "Ту-154" отклонился от своего "коридора", нарушив план полета. Такая катастрофа могла бы произойти где угодно, в любой части мирового воздушного пространства.

Сегодня на воздушном транспорте ситуация такова, что безопасность полета обеспечиваются только двумя людьми - пилотом и диспетчером. Усилия Европейской комиссии направлены на то, чтобы гарантии безопасности воздушного движения были ощутимо усилены, сказал Жиль Гонтле.

Проект "европейского единого неба" вызвал в июне в ряде стран ЕС и государств-кандидатов на вступление в Евросоюз забастовки протеста авиадиспетчеров, которые видят в нем угрозу приватизации служб контроля за полетами и, как следствие, сокращения рабочих мест.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service