Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К а т а с т р о ф ы   и   п р о и с ш е с т в и я

Июль 2002 г.

02.07.2002 г.
   Кровавая трагедия в небе над Германией: столкнулись Ту-154 (Москва-Барселона) и BOIENG 757 (Бахрейн-Брюссель)

/РБК/

Кровавая трагедия произошла минувшей ночью в небе над Германией: столкнулись пассажирский самолет Ту-154, следовавший рейсом Москва-Барселона, и грузовой Boeing 757, направлявшийся из Бахрейна в Брюссель. Надежды на то, что кто-то из пассажиров и членов экипажей лайнеров выжил, практически нет.

Катастрофа произошла в 23:43 по местному времени на высоте 11 тысяч метров в районе над озером Констанц, которое расположено в федеральной земле Баден-Вюртемберг. Рухнувшие на землю в радиусе 30 километров горящие обломки машин привели к значительным разрушениям. В районе трагедии загорелись здание школы, фермерское хозяйство и несколько жилых домов.

Ту-154 "Башкирских авиалиний", вылетевший минувшей ночью из московского аэропорта Домодедово, совершил промежуточную посадку в Мюнхене, после чего продолжил полет. В настоящее время власти Германии уточняют число людей, находившихся на борту разбившихся самолетов. Уточнена первоначальная информация полиции Тюбингена, согласно которой жертвами катастрофы стали не менее 140 человек. По последним данным германской полиции, среди 57 пассажиров Ту-154 находились по меньшей мере 8 детей. Также в самолете летели 49 взрослых и 12 членов экипажа. Точное число погибших уточняется, но уже ясно, что почти все они находились на борту российского лайнера, тогда как на борту "боинга" были лишь два пилота. На данный момент обнаружены тела 11 погибших.

В Домодедове в связи с катастрофой создан экстренный штаб, открыта телефонная "горячая линия" для родственников пассажиров: 504-02-99. В аэропорту формируется штаб по работе с прибывающими в Домодедово родными и близкими людей, погибших в небе над Германией.

По предварительной версии, объявленной немецкой полицией, столкновение произошло из-за того, что пилот Ту-154 не принял во внимание некое предупреждение диспетчерских служб Цюриха.

Специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям России готовы вылететь в Германию на место катастрофы. Об этом РБК сообщили в МЧС РФ, отметив, что в настоящее время спасательная служба приведена в состояние повышенной готовности. Окончательное решение о вылете российских специалистов в Германию будет принято по окончании проходящего в настоящее время совещания с участием главы МЧС РФ Сергея Шойгу.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service