Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    А в и а к о с м и ч е с к а я  п р о м ы ш л е н н о с т ь

Июль 2002 г.

17.07.2002 г.
   АВПК "СУХОЙ" намерен вдвое увеличить экспорт своей авиатехники

/РИА "Новости"/

Продавая ежегодно на 1 млрд долларов своей авиатехники за рубеж, Авиапромышленный комплекс /АВПК/ "Сухой" ставит себе задачу увеличить экспорт вдвое. Об этом во вторник на брифинге в РИА "Новости" сообщил генеральный директор авиапредприятия Михаил Погосян.

"Сегодня авиатехника, изготовленная на нашей фирме, занимает 14-15 проц мирового рынка. Мы ставим задачу довести эту цифру до 20 проц, а затем - до 30 проц",- сказал он. По его словам, достижение этой непростой задачи потребует от руководства АВПК консолидации ресурсов и резервов государственных и акционерных предприятий, входящих в авиакомплекс. "Этому будет способствовать формирование авиахолдинга в его конечной структуре,- сказал Погосян.- Кроме того, необходимо освободить от налогов /НДС, налог на прибыль/ поступающие к нам инвестиционные средства, идущие на создание новой авиатехники".

Одной из главных задач по решению поставленной проблемы Погосян считает также закрепление кадров и привлечение молодых сотрудников к решению крупных технических проблем. "На днях я назначил себе заместителем 28-летнего сотрудника, окончившего 4 года назад МАИ, дав ему оклад в 1 тыс долларов. Считаю обновление руководящего состава одной из важных задач. Принципиально новое может придумать, скорее всего, молодой, а поправить его всегда сможет "специалист со стажем" - так будем решать этот вопрос".

Погосян отметил, что средний заработок у специалистов АВПК "Сухой" в настоящее время составляет более 9 тыс рублей в месяц. "Это тоже нам помогает идти впереди в создании и экспорте новой авиатехники",- подчеркнул он.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service