Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    А в и а к о с м и ч е с к а я  п р о м ы ш л е н н о с т ь

Июль 2002 г.

09.07.2002 г.
   Глава МИД Великобритании объявил о снятии ограничений на поставки британской авионики для американских истребителей, идущих на экспорт в Израиль

/РИА "Новости"/

Британский министр иностранных дел Джек Стро объявил в понедельник о снятии ограничений на поставки авионики для американских истребителей F-16, предназначенных для Израиля, передает корреспондент РИА "Новости".

Для этого потребовалось внести изменения в ныне действующие ограничения, запрещающие продажу военной техники и оборудования, если существует риск их использования во внутренних конфликтах или для внешней агрессии.

Выступая в прямом эфире телеканала Би-Би-Си, Стро заявил, что решение разрешить поставки дисплеев для приборных панелей F-16 было принято "много месяцев назад и не явилось поспешной уступкой нажиму американского бизнеса".

По словам Стро, "британские нормы контроля за экспортом вооружений наряду с теми, что действуют в США и Швеции, являются самыми строгими в мире". Однако, добавил он, "мы - не пацифистская страна и вряд ли сделаем мир более безопасным, не развивая оборонное производство дома или отказываясь от ответственных военных заказов".

Правительственное решение было подвергнуто критике не только парламентской оппозицией, но и заднескамеечниками-лейбористами. По словам секретаря межпартийной группы палаты общин по Палестине лейбориста Брайана Иддона, Великобритания таким образом будет лпомогать и поощрять американские атаки на палестинцев.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service